При каких значениях параметра b уравнение bx^2 - x + 1 имеет ровно 1 корень?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:50
    0
    При b=0 уравнение принимает вид

    -х+1=0

    и имеет один корень х=1

    При b≠0 это квадратное уравнение.

    Находим дискриминант D

    D = (-1) ²-4b=1-4b

    При D=0 квадратное уравнение имеет один корень.

    1-4b=0

    b=1/4

    О т в е т. 0; 1/4