Решите уравнение x^2+x+3/x+1 + x^2-x+1/x-1=6 предварительно выделив из дробей целые части

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:03
    0
    (х²+х+3) / (х+1) + (х²-х+1) / (х-1) = 6

    х≠1, х≠-1

    х+3 / (х+1) + х+1 / (х-1) = 6

    3 / (х+1) + 1 / (х-1) = 6

    (3 х-3+х+1) / (х²-1) + 2 х=6

    (4 х-2) / (х²-1) + 2 х=6

    2 х³-2 х+4 х-2-6 х²+6=0

    2 х³-6 х²+2 х+4=0

    х³-3 х²+х+2=0

    х² (х-2) - х (х-2) - 1 (х-2) = 0

    (х-2) (х²-х-1) = 0

    х-2=0

    х=2

    х²-х-1=0

    D=1+4=5

    x = (1-√5) / 2 U x = (1+√5) / 2