Разложите на множители трехчлен, выделив предварительно квадрат двучлена:

1) x^2-2x-3

2) x^2+4x-5

3) x^2+6x-7

4) x^2-8x-9

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:15
    0
    X^2 - 2x - 3 = x^2 - 2x + 1 - 4 = (x-1) ^2 - 2^2 = (x-1 - 2) * (x-1+2) = (x-3) * (x+1).

    x^2 + 4x - 5 = x^2 + 2*2x + 4 - 9 = (x+2) ^2 - 3^2 = (x+2-3) * (x+2+3) = (x-1) * (x+5).

    x^2 + 6x - 7 = x^2 + 2*3x + 9 - 9 - 7 = (x+3) ^2 - 16 = (x+3-4) * (x+3+4) =

    = (x-1) * (x+7).

    x^2 - 8x - 9 = x^2 - 2*4x + 16 - 16 - 9 = (x-4) ^2 - 25 = (x-4-5) * (x-4+5) =

    = (x-9) * (x+1).