Квадратный корень из 2 х2+5x-3=2

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:37
    0
    √ (2x²+5x-3) = 2

    (√ (2x²+5x-3)) ²=2²

    2x²+5x-3=4

    2x²+5x-3-4=0

    2x²+5x-7=0

    D=b²-4ac=5²-4*2 * (-7) = 25+56=81

    x1 = (-b+√D) / (2a) = (-5+√81) / (2*2) = (-5+9) / 4=4/4=1

    x2 = (-b-√D) / (2a) = (-5-√81) / (2*2) = (-5-9) / 4=-14/4=-7/2=-3,5

    ответ: - 3,5; 1