Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (ап), если а1+а6=-12; а5-а2=-9

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 03:50
    0
    a1+a6=-12 a1+a1+5d=-12 2a1=3 a1=1.5

    a5-a2=-9 a1+4d - (a1+d) = - 9 3d=-9 d=-3
  2. 10 ноября, 05:13
    0
    1). а1+а6=-12

    а6=а1+5d

    Получаем: а1+а1+5d=-12

    2 а1+5d=-12

    а1=-12-5d/2

    2). а1-а2=-9

    а2=а1+d

    Получаем: а1 - (а1+d) = - 9

    а1-а1-d=-9

    d=9

    Мы нашли d. Это разность арифметической прогрессии. Подставляем в 1-ю формулу:

    а1=-12-5*9/2=-12-45/2 = - 57/2=-28,5