1. Вычислите

б) 2cos f - sin a / 2 sin a + cos a, если ctg a = - 1/2

2. Упростите выражения:

б) (tg a * cos a) 2 + (ctg a * sin a) 2

а - альфа

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:39
    0
    1. Вычислите

    б) (2Cos α - Sin α) / (2Sin α + Cos α), если Ctg α = - 1/2, ⇒ tgα = - 2

    знаешь, тут надо вот такой приём применить: и числитель и знаменатель разделить на Cos α (это чтобы tg получился). Получим:

    (2 - tg α) / (2tgα + 1) = 4/-3 = - 4/3

    2. Упростите выражения:

    б) (tg α * Cos α) ² + (Ctg α * Sin α) ² =

    = (Sinα/Cosα * Cosα) ² + (Cosα/Sinα * Sinα) ² = Sin²α + Cos²α = 1