Решите задачу: На пятитонной и трехтонной машинах вывезли 71 т песка. Машины всегда загружали полностью, и пятитонная машина сделала на 3 рейса больше, чем трехтонная. сколько рейсов совершила каждая из машин?

Решение с помощью системы уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:01
    0
    6+у - заказ 2 машины х - грузопод первых машин х-2 - грузоподъемность 2 машин составляем сист (6+у) (х-2) = 45 х * у=45 теперь уравниваем (45=45) (6+у) (х-2) = ху раскрывай скобки и получается у=3 х-6 подставь во 2 уравнение системы и получаетс квадратное уравнение 3 х в квадр - 6 х - 45=0 Д = 24 в квадрате х=5 (2 корень отриц - не подходит) 6+у - кол-во 20 ых машин значит оно равно 6 + 3*5-6=15 машин (подставь в у)