Колхозник выехал из пункта А в 4 ч 30 мин утра и приехал в город, когда было без 10 мин 8 ч утра; если бы он проездал в час на 1,2 км меньше, то ехал бы до города 3 3/4 ч. Сколько километров от А до города?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:07
    0
    T₁=7 ч 50 мин-4 ч 30 мин=3 ч 20 мин=3 1/3 ч

    t₂=3 3/4 x

    v₁=x км/ч

    v₂=x-1.2=х-1 1/5 км/ч

    S=v₁*t₁=v₂*t₂

    3 1/3x = (x-1 1/5) * 3 3/4

    10/3x-15/4x=-6/5*15/4

    -5/12x=-90/20

    x=-90/20:-5/12

    x=-90/20*-12/5

    x=1080/100

    x=10.8

    x-1.2=10.8-1.2=9.6

    v₁=10.8 км/ч

    v₂=9.6 км/ч

    10.8*3 1/3=9.6*3 3/4

    10 4/5*3 1/3=9 3/5*3 3/4

    54/5*10/3=48/5*15/4

    540/15=720/20

    36=36

    S=36 км

    Ответ: расстояние от А до Б равно 36 км