1) разложите на множители: a^6 - 0,125b^6

2) разложите на множители: 8a^6-125b^9

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:46
    0
    Разложим на множители с помощью формулы разности кубов:

    a³ - b³ = (a-b) · (a²+ab+b²)

    1)

    a⁶ - 0,125b⁶ = (a²) ³ - (0,5b²) ³ = (a² - 0,5b²) · ((a²) ²+a² ·0,5b² + (0,5b²) ²) =

    = (a² - 0,5b²) · (a⁴+0,5a²b²+0,25b⁴)

    2)

    8a ⁶ - 125b⁹ = (2a²) ³ - (5b³) ³ = (2a² - 5b³) · ((2a²) ²+2a² · 5b³ + (5b³) ²) =

    = (2a² - 5b³) · (4a⁴+10a²b³+25b⁶)