2 cos ²x - sin²x + 5 cos x - 1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:21
    0
    2cos^2x - sin^2x + 5cosx - 1 = 0

    2cos^2x - sin^2x + 5cosx - sin^2x - cos^2x=0

    cos^2x - 2sin^2x + 5cosx=0

    заменяем sin^2x = 1-cos^2x через основное тригонометрическое тождество

    cos^2x - 2 (1-cos^2x) + 5cosx=0

    cos^2x - 2 + 2cos^2x + 5cosx=0

    3cos^2x + 5 cosx - 2=0

    замена t=cosx

    3t^2+5t-2=0

    Д=7^2

    t1=1/3

    t2 = - 2

    [cosx=1/3

    [cosx=-2

    [x = + - arccos1/3 + 2 Пк, к € Z

    [x € пустому множеству