Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции

у = - 4 х + 2,5 и пересекающий график функции у = - 2 х - 3 в точке на оси ординат.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:16
    +1
    Функции имеют параллельные графики, если их угловые коэффициенты равны

    То есть

    У=-4 х+к

    -4 х+к=-2 х-3 (пересечение графиков)

    И х=0 (тк точка пересечения на оси ординат)

    0+к=0-3

    К=-3

    Итоговый вид функции

    У=-4 х-3