Помогите!

Задание 2.

Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции

у = - 4 х + 2,5 и пересекающий график функции у = - 2 х - 3 в точке на оси ординат.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:56
    0
    Уравнение линейной функции в общем виде:

    y = kx + b

    Графики линейных функций параллельны, если у них равны коэффициенты k.

    Значит k = - 4.

    Найдем координаты точки пересечения графиков искомой функции и функции y = - 2x - 3.

    Так как точка лежит на оси ординат, то х = 0.

    Подставим в уравнение прямой y = - 2x - 3:

    y = - 2 · 0 - 3 = - 3

    Координаты точки пересечения (0; - 3).

    Подставим их и найденное k в уравнение прямой, чтобы найти b:

    - 3 = - 4 · 0 + b

    b = - 3

    Итак, получили уравнение: y = - 4x - 3