Найдите координаты вершины параболы

1) f (x) = x^2+4x+2

2) f (x) = - x^2+6x+3

3) f (x) = 4x^2-8x-1

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:24
    0
    Х0=-b / 2a

    y0=f (x0)

    1) x0 = - 4 / (2*1)

    x0=-2

    y0=f (-2) = (-2) ²+4 * (-2) + 2=4-8+2=-2

    (-2; - 2)

    2) x0=-6 / 2 * (-1)

    x0=3

    y0=-3²+6*3+3=-9+18+3=12

    (3; 12)

    3) x0=8/2*4=1

    y0=4*1²-8*1-1=-5

    (1; - 5)