Выполнить деление 5 х^2+10 х-15:5 х^2-20 х-25

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:54
    0
    5 х²+10 х-15=5· (x²+2x-3) = 5· (x-1) (x+3)

    5 х ²-20 х-25=5· (x²-4x-5) = 5· (x+1) (x-5)

    (5 х²+10 х-15) / (5 х²-20 х-2 = (5· (x-1) (x+3)) / (5· (x+1) (x-5)) = (x²+2x-3) / (x²-4x-5) =

    искусственно выделяем в числителе такое же выражение как в знаменателе и далее прибавляем и вычитаем столько, чтобы получилось первоначальное

    = ((x²-4x-5) + (6x-2)) / (x²-4x-5) =

    =1 + (6 х-2) / (x²-4x-5)