двое рабочих, работая вместе, могут выполнить определенную работу за 3 дня. За сколько дней может выполнить работу каждых рабочий, если один из них, работая один, может выполнить ее в 3 раза быстрее?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 07:36
    0
    Пусть производительсть первого рабочего 1/3 х, тогда второго рабочего 1/х

    (1/3 х+1/х) * 3=1

    1/х+3/х=1

    4/х=1

    х=4

    1 / (3*4) = 1/12 - производительность первого рабочего

    12 дней потребуется на выполнение всей работы первому рабочему

    1/4 - производительсть второго рабочего

    4 дня потребуется на выполнение всей работы второму рабочему

    Ответ. 12 дней и 4 дня.
  2. 22 апреля, 10:13
    0
    1/x - производительность 1-го

    3/х - производительность 2-го

    1/х + 3/х = 1/3

    3 + 9 = х

    х = 12

    12:3 = 4

    Один рабочий может выполнить за 4 дня, другой за 12 дней.