В треугольнике a b c известно что BC равно 12 BC равна 5 угол C равен 90 градусов найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:24
    0
    Сначала найдем гипотенузу треугольника

    AB^2 = AC^2 + BC^2 = 12^2 + 5^2 = 144 + 25 = 169;

    откуда AB = 13.

    Так как по условию треугольник прямоугольный, следовательно, гипотенуза является диаметром описанной окружности (есть такая теорема).

    Тогда радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, то есть

    R = AB/2 = 13/2 = 6,5