А12=1.7 а17=1.2 найти а1 и d

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:15
    0
    A12=a1+11d 1,7=a1+11d

    a17=a1+16d 1,2=a1+16d

    Вычтем почленно второе уравнение из первого, получим

    -0,5=5d; d = - 0,1

    1,2=a1+16 * (-0,1)

    1,2=a1-1,6

    a1=2,8.

    Ответ: a1=2,8; d = - 0,1