В арифметической прогрессии (аn) : а17=7,27, а21=-4,73. найти разность арифметической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:59
    0
    Общий член арифметической прогрессии выражается по формуле an=a1+d (n-1)

    a17=a1+16d

    a21=a1+20d

    Разность двух уравнений a17-a21=a1+16d-a1-20d

    7,27 - (-4,73) = - 4d

    Отсюда найдем разность прогрессии d=-3