в арифметической прогрессии (аn) а17=7,27 а21=-4,73. Найдите разность арифметической прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:22
    0
    Представим в виде системы

    a17=a1+d (n-1)

    a21=a1+d (n-1)

    7,27=a1+16d домножаем на - 1

    -4,73=a1+20d

    -7,27=-a1-16d подставляем во второе уравнение

    -12=4d

    d=-3