Дана арифметическая прогрессия (Сn), в которой с3=7; с4=11

А) Найдите первый член и разность прогрессии.

Б) Найдите сумму первых 9 членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:46
    0
    A) Разность d = c4 - c3 = 11 - 7 = 4

    Первый член c1 = c3 - 2d = 7 - 2*4 = - 1

    Сумма первых 9 членов

    B) S (9) = (2c1 + 8d) * 9/2 = (2 (-1) + 8*4) * 9/2 = (-2 + 16) * 9 = 14*9 = 126