Дана арифметическая прогрессия 29; 22; 15 ... Найти пятнадцатый член данной прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 09:15
    0
    Решение:

    an=a1+d * (n-1)

    a1=29

    a2=22

    а3=15

    d=a2-a1=22-29=-7

    d=a3-a2=15-22=-7

    a15=29 + (-7) * (15-1) = 29-7*14=29-98=69

    Ответ: а15=69