1) Дана арифметическая прогрессия - 22,5; - 21; ... Найдите 11-й член данной прогрессии2) Дана арифметическая прогрессия 16,9; 15,6; ... Найдите 11-й член данной прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:44
    0
    Задание 1.

    а1 = - 22,5

    а2 = - 21

    d = a2 - a1 = - 21 - (-22,5) = 1,5

    a11 = a1 + (n - 1) * d = - 22,5 + (11 - 1) * 1,5 = - 22,5 + 15 = - 7,5

    Задание 2.

    а1 = 16,9

    а2 = 15,6

    d = a2 - a1 = 15,6 - 16,9 = - 1,3

    a11 = a1 + (n - 1) * d = 16,9 + (11 - 1) * (-1,3) = 16,9 - 13 = 3,9