Х³-4 х2+3 х = 0

(Через дискриминат)

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:58
    0
    X (x^2-4x+3) = 0

    x=0 или x^2-4x+3=0

    D=16-4*1*3=4

    x1,2=4±2/2

    x1=3; x2=1.

    ответ: 0; 1; 3.