X^4 - 10x^2 + 9 = 0

Помогите решить

Я нашла дискриминат, нашла y1 и y2

Мне надо найти x1 и x2 помогите прошу

Дискриминат получился 8

y1=9

y2=1

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 09:52
    0
    Биквадратное уравнение

    x^2 = t тогда

    t^2 - 10t + 9 = 0

    D = 100 - 36 = 64

    t1 = (10 + 8) / 2 = 9

    t2 = (10 - 8) / 2 = 1

    x^2 = 9

    x1 = - 3

    x 2 = 3

    x^2 = 1

    x3 = - 1

    x4 = 1

    Ответ

    - 3; - 1; 1; 3
  2. 28 января, 12:30
    0
    Мы имеем биквадратное уравнение.

    Биквадратное уравнение решается путём заменой квадрата на какую-то переменную.

    Пусть x² = у (у ≥ 0).

    у² - 10 у + 9 = 0

    По обратной теореме Виета:

    у1 + у2 = 10

    у1•у2 = 9

    у1 = 1

    у2 = 9

    Обратная замена:

    x² = 1 и x² = 9

    x² - 1 = 0 и x² - 9 = 0

    (x - 1) (x + 1) = 0 и (x - 3) (x + 3) = 0

    x = ±1 и x = ±3.

    Ответ: х = - 3; - 1; 1; 3.