Линейная функция задана формулой y (x) = - 2x+5 1) Найдите y (0) ; y (0,5) ; y (2)

2) x, если y (x) = - 3, y (x) = 6, y (x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:29
    0
    Решение:

    Выполнение данного задания предполагает работу с формулой. В пункте 1) мы будем подставлять в формулу вместо х указанные значения аргумента. В пункте 2) будем подставлять значения функции вместо у, а затем решать получившиеся уравнения. Начнём.

    у = - 2 х + 5

    Задание 1

    1) у (0) = - 2 * 0 + 5 = 0 + 5 = 5;

    2) у (0,5) = - 2 * 0,5 + 5 = - 1 + 5 = 4;

    3) у (2) = - 2 * 2 + 5 = - 4 + 5 = 1.

    Задание 2

    1) Если у (х) = - 3, то - 3 = - 2 х + 5

    2 х = 3 + 5

    2 х = 8

    х = 4

    2) Если у (х) = 6, то 6 = - 2 х + 5

    2 х = - 6 + 5

    2 х = - 1

    х = - 1 : 2

    х = - 0,5

    3) Если у (х) = 0, то 0 = - 2 х + 5

    2 х = 0 + 5

    2 х = 5

    х = 5 : 2

    х = 2,5