Пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скорость 4 км/ч. Через 1 ч 30 мин вслед за ним из поселка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:08
    0
    1 ч 30 минут = 1,5 ч

    Через 1,5 ч пешеход пройдет 4 * 1,5 = 6 км.

    Скорость сближения при движении вдогонку составляет 16-4=12 км/ч

    Встреча произойдет через / frac{6 }{12}=0,5

    Велосипедист за это время преодолеет 16 * 0,5 = 8 км.

    Ответ: велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.