Пешеход вышел из посёлка в город со скоростью 5 км/ч. Через некоторое время за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и догнал пешехода через 15 минут. Через какое время после начала движения пешехода за ним выехал велосипедист?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 07:59
    0
    5 (t+15) = 12*15

    t+15=12*3=36

    t=21

    Через 21 мин
  2. 18 мая, 09:35
    0
    15 минут=1/4 ч=0,25 ч

    1) 12*1/4=3 км ехал велосипедист до пешехода

    2) 3:5=0,6 ч шел пешеход

    3) 0,6-0,25=0,35 ч=21 мин выехал велосипедист

    Ответ: через 21 минуту