Пешеход вышел из посёлка и отправился по шоссе со скоростью 4 км/ч. Через 1 ч30 мин вслед за ним из посёлка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от посёлка велосипедист догонит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:50
    0
    1 ч30 мин = 1,5 ч

    через 1,5 ч движения пешеход удалится от посёлка на 4 * 1,5 = 6 км.

    скорость сближения при движении вдогонку составит 16 - 4 = 12 км/ч

    Время до встречи = 6/12 = 0,5 ч

    За это время велосипедист проедет 16*0,5 = 8 км.

    Ответ: велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.