Обратить периодическую дробь в обыкновенную 0, (41)

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:29
    0
    Пусть х = 0,414141 ..., тогда

    100 х = 41,4141 ...

    Уравнение: 100 х - х = 41 - 0

    99 х = 41

    х = 41/99

    Ответ: 0, (41) = 41/99.

    Пусть х = 0,13333 ..., тогда

    10 х = 1,3333 ...

    100 х = 13,3333 ...

    Уравнение: 100 х - 10 х = 13 - 1

    90 х = 12

    х = 12/90

    х = 2/15 - сократили на 6

    Ответ: - 1,1 (3) = - 1 целая 2/15.