Перевести бесконечную десятичную периодическую дробь 0,4 (6) в обыкновенную дробь

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:12
    0
    42/90

    Правила перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную:

    Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать

    столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

    0,4 (6) = (46-4) / 90=42/90