Перевести бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь:

2. (32) =

7. (18) =

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 22:16
    0
    1) 2. (32) = 230/99

    2) 7. (18) = 711/99
  2. 16 июня, 22:44
    0
    Чтобы перевести в обыкновенную дробь, период записываем в числитель, а знаменатель состоит из количества цифр 9, равного количеству цифр в периоде.

    2, (32) = 2 целых 32/99 = 230/99

    7, (18) = 7 целых 18/99 = 711/99