Решите уравнение

x^2 + 9x^2 / (x+3) ^2 = 7

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:25
    0
    9x³+18x²-x-2=0

    9x² (x+2) - (x+2) = 0

    (x+2) (9x²-1) = 0

    9 (x+2) (x²-1/9) = 0

    (x+2) (x+1/3) (x-1/3) = 0

    x+2=0 или х+1/3=0 или х-1/3=0

    х₁=-2 х₂=-1/3 х₃=1/3