Sin^2x+cos (pi/2-x) sin (pi/2-x) - 2cos^2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:25
    0
    sin^2x+cos (pi/2-x) sin (pi/2-x) - 2cos^2x=0

    sin^2x-sin (-x) cos (-x) - 2cos^2x=0

    sin^2x+sinxcosx-2cos^2x=0

    поделим обе части ур-я на cos^2x, получим:

    tg^2x+tg-2=0

    пусть tgx=y

    y^2+y-2=0

    D=1-4 * (-2) = 9

    y=1

    y=-2

    Найдем х:

    1) tgx=-2

    x=arctg (-2) + pik. k=z

    2) tgx=1

    x=pi/4+2pik. k=z