Из двух городов, на расстояние между которыми S км., одновременно навстречу друг другу выехали легковой автомобиль и грузовик и встретились через t ч. Скорость легкового автомобиля U км/ч. Найдите скорость грузовика. Ответьте на вопрос задачи, если S = 400, t = 4, U = 60

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:22
    0
    Обозначим скорость грузовика V км/ч. Тогда легковой автомобиль и грузовик сближаются со скоростью (U+V) км/ч.

    S = (U+V) t

    U+V=S/t

    V=S/t - U

    V=400/4 - 60=100-60=40

    По действиям:

    1) сумма скоростей легкового автомобиля и грузовика равна 400/4=100 км/ч

    2) скорость грузовика 100-60=40 км/ч