При каких значениях k, уравнение имеет один корень: kx^2-100x+k=0; 25x^2+kx+2=0.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:27
    0
    1) kx^2-100x+k=0

    D1=50^2-k*k

    k^2=2500

    k=50

    50x^2-100x+50=0

    x^2-2x+1=0

    D1=1-1=0

    x=1/1=1.

    2) 25x^2+kx+2=0

    D=k^2-4*25*2=0

    k^2=200

    k=10√2;

    25x^2+10√2*x+2=0

    D1=25*2-25*2=0

    x=-5√2/25=-√2/5. При четных "в " D1 = (в/2) ^2-ac; x = (-в/2+-√D1) / а.