Найти площадь квадрата если его диагональ равна 3 см

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 17:34
    +2
    А - сторона квадрата

    d - его диагональ

    d = 3 см

    Найти S - площадь квадрата

    1) S = a²

    2) Найдём сторону а.

    По теореме Пифагора имеем:

    a² + a² = d²

    2a² = d²

    a² = d²/2

    a² = 3² : 2 = 9 : 2 = 4,5 см²

    а² = 4,5 см²

    3) S = a² = 4,5 см²

    Ответ: S = 4,5 см²
  2. 27 апреля, 17:45
    -2
    У квадрата стороны равны и все углы тоже по 90 градусов, значит треуг, который получается с диагональю - это прямоугольный равнобедренный треугольник. Получаем по теореме Пифагора а²+а²=3²

    2 а²=9

    а²=4,5 - это площадь квадрата S=a²=4,5 см