Мотоциклист гонится за велосипедистом, между ними 30 км. У мотоциклиста скорость 30 км/час, а у велосипедиста 8 км/час через сколько времени мотоциклист догонит велосипедиста?

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 17:08
    0
    30+8=38 это совместная скорость

    30:38=1 и 8/30 часов

    переводим 8/30=4/15 часа

    60*4/15=16 минут

    ответ: 1 час 16 минут
  2. 8 мая, 20:17
    0
    30 км: 30 км/ч=1 (час уйдет на то чтобы прибыть на место)

    8 км успел проехать велосипедист за 1 час

    30*x=8 пусть x часов проедет мотоциклист 8 км

    x=8:30=8/30=16/60 или 16 минут

    ответ: Мотоциклист догонит велосипедиста за 1 час 16 минут