Вместе с сторона ab треугольника abc равна 6, а синусы углов b и c-0,8 и 0,6 соответственно. найдите длины других сторон

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:35
    0
    Надо применить теорему синусов.

    c/sinC = b/sinB.

    b = c*sinB/sinC = 6*0,8/0,6 = 8.

    Находим углы В и С:

    ∠В = arc sin 0,8 = 0,927295 радиан = 53,1301 °.

    ∠С = arc sin 0,6 = 0,643501 радиан = 36,8699 °.

    Угол А равен 180° - (53,1301 ° + 36,8699 °) = 90 °.

    Тогда сторону а можно определить по Пифагору:

    а = √ (6² + 8²) = √ (36 + 64) = √ 100 = 10.