Синусы двух острых углов треугольника соответственно равны 7/25 и 4/5. найдите косинус третьего угла треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:45
    0
    Sinα = 0,28, Sinβ = 0,8, Cosγ=?

    γ = 180° - (arcSin0,28 + arcSin0,8)

    Cosγ = Cos (180° - (arcSin0,28 + arcSin0,8)) =

    = - Cos (arcSin0,28 + arcSin0,8) =

    = - ((Cos (arcSin0,28) * Cos (arcSin0,8) - Sin (arcSin0,28) * Sin (arcSin0,8)) =

    = - (√ (1-0,28²) * √ (1-0,8²) - 0,28*0,8) = - √ (1 - 0,0784) * √ (1 - 0,64) + 0,224=

    = - 0,96*0,6 + 0,224 = - 0,576 + 0,224 = - 0,352