Катеты равны 8 и 15. найдите синусы косинусы тангенсы острых углов

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:30
    0
    У синусов и косинусов всегда в знаменателе будет гипотенуза

    √ (8²+15²) = √ (64+225) = √289=17 - гипотенуза

    у синус катет противолежащий

    И Так возьмём прямоугольные треугольник АВС (угол С=90°)

    SinA к не противолежащий будет сторона ВС, отсюда

    SinA=BC/AB=8/17

    у cos АС прилежащий

    CosA=AC/AB=15/17

    tgA=sinA/cosA=8/15

    ctgA=15/8=1.875