Помогите! Решается Оценка В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) основание равно 12 см, а высота проведенная к ней 8 см. Найдите Синусы Косинусы и Тангенсы углов при основании.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:13
    0
    Точку пересечения высоты и основания обозначим как О. так как треугольник равнобедренный, то высота делит основание на 2 равные части. те. АО=ОС=6.

    Возьмём треугольник ОВС, у него катеты равны 6 и 8, следовательно тангенс = 6/8=3/4.

    Теперь возьмём треугольник АВО и точно также найдём его тангенс, которой = 6/8=3/4.

    Можно проще, мол углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит и тангенсы, синусы и косинусы равны.

    Теперь найдём стороны АВ и ВС по пифагору

    8^2+6^2=х^2

    64+36=х^2

    100=x^2

    х=10

    Следовательно, АВ=ВС=10

    находим косинус, он = 6/10=3/5

    и синус, он=8/10=4/5

    the end