Решить уравнение х в четвертой степени-4 хкв-45=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:25
    0
    Пусть x^2 (x в квадрате) = y, тогда y^2-4y-45=0

    D=b^2-4ac = (-4) ^2-4*1 * (-45) = 16+180=196> 0 - 2 корня.

    y1 = (-b+корень из D) / 2a

    y1 = (4+14) / 2*1=9

    y2 = (-b-корень из D) / 2a

    y2 = (4-14) / 2*1=-5

    x=корень из9

    x1=3

    x2=-3

    x=корень из - 5 - не существует.

    Ответ: 3; - 3.