Решить неравенство корень из 2 х^2 - 5 х - 3 больше х-1

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:31
    0
    ОДЗ

    {x-1≥0⇒x≥1

    {2x²-5x-3≥0⇒x≤-0,5 U x≥3

    D=25+24=49

    x1 = (5-7) / 4=-0,5 U x2 = (5+7) / 4=3

    x∈[3; ∞)

    возведем в квадрат

    2x²-5x-3=x²-2x+1

    x²-3x-4=0

    x1+x2=3 U x1*x2=-4

    x1=-1 не удов усл

    х2=4