Сформируйте теорему Безу для того случая, когда делителем является многочлен αx+β, где α≠0. Найдите остаток от деления многочлена F (x) = x³+5x²-6x+4 на многочлен 2x+1 с помощью этой теоремы.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:53
    0
    Теорема Безу в случае деления на двучлен:

    Остаток от деления многочлена P (x) на двучлен αx+β равен з начению многочлена P (x) в точке x = - β/α.

    Применимо к нашей задаче x = - 1/2 а остаток R = F (-1/2) = 8.125