Решить систему уравнений x/2+y/3=3, x/3+y/2=8/3 с решением

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:06
    0
    Х/2+у/3=3

    х/3+у/2=8/3

    3 х+2 у=18

    2 х+3 у=16

    х = (18-2 у) / 3

    2 х+3 у=16

    х=6-2/3 у

    2 х+3 у=16

    2 (6-2/3 у) + 3 у=16

    12-4/3 у+3 у=16

    5/3 у=16-12

    5/3 у=4

    у=4:5/3

    у=12/5

    2 х+3 (12/5) = 18

    2 х+36/5=18

    2 х=18/1-36/5

    2 х=90/5-36/5

    2 х=54/5

    х=54/10

    Ответ: х=27/5; у=12/5