Полная поверхность куба 150 см кв. Найти ребро и диагональ куба.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 15:29
    0
    Каждая грань по 25 см2 значит ребро равно корень из 25 = 5. А диагональ по теореме Пифа равна 5 в кв * 5 в кв и корень из этого всего. Т. Е. 25 см
  2. 10 апреля, 18:27
    0
    У куба 6 граней

    Поверхность 6 граней 150, значит площадь одной грани (квадрата) 150:6=25

    Площадь квадрата

    = стороне в квадрате

    Те сторона квадрата равна 5 те любое ребро куба=5

    Диагональ нижнего основания, обозначим её через с по теореме Пифагора

    С^2 = 5^2+5^2 = 50

    Но нам нужно найти диагональ куба обозначим её как m

    m^2 = c^2+5^2 = 50+25=75

    m^2=75

    m^2 = 25*3

    m = 5*3^1/2

    (3^1/2 это квадратный корень из 3)