3x^2-10x+3 / 4x-12

Сократите эту дробь

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:54
    0
    Сначала убедимся, что делится. Для этого проверим, что при х = 3 числитель тоже обращается в 0. Убедлись.

    Тогда можно решить квадратное уравнение, а можно просто подобрать крэффициенты:

    (х-3) * (ах+в) = 3*х*х-10 х+3

    Очевидно а=3, в=-1 подходят.

    (х-3) * (3 х-1) / 4 (х-3) = 0,25 * (3 х-1)

    Это ответ.