Является ли число 144 членом геометрической прогрессии, в которой первый член равен - 48, а знаменатель 2

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:48
    0
    В1 = - 48

    q = 2

    Вn = В1 * q ⁿ⁻¹

    144 = - 48 * 2 ⁿ⁻¹

    - 48 * 2 ⁿ⁻¹ = 144

    2 ⁿ⁻¹ = 144 / - 48 = - 3

    2 ⁿ⁻¹ = - 3 нет решения,

    Число 144 не является членом данной Г. П.