Помогите решить систему уравнений

x+5y=2 (x+y) ;

xy-y=10

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:57
    0
    Х + 5 у = 2 (Х + у)

    Ху - у = 10

    Решение

    Х + 5 у = 2 х + 2 у

    2 х - Х = 5 у - 2 у

    Х = 3 у

    у•3 у - у = 10

    3 у^2 - у - 10 = 0

    D = 1 + 120 = 121 = 11^2

    y1 = (1 + 11) : 6 = 2

    y2 = (1 - 11) : 6 = - 5/3 = - 1 2/3

    X1 = 3•2 = 6

    X2 = 3• (- 5/3) = - 5

    Ответ (6; 2) ; (- 5; - 1 2/3)