Найдиье первый член геометрической прогрессии в которой q=3, S4=560.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:50
    0
    Q=3 S₄=560

    Sn=b₁ * (1-qⁿ) / (1-q)

    b₁=Sn * (1-q) / (1-qⁿ)

    b₁=560 * (1-3) / (1-3⁴) = 560 * (-2) / (-81) = - 1120 / (-80) = 14.

    Ответ: b₁=14.